Архитектор DWH

З/п не указана
Опыт работы: Более 6 лет
График работы: Удаленная работа
Занятость: Полная занятость
Компания: Postgres Professional
Postgres Professional — разработчик самой популярной российской СУБД Postgres Pro на базе свободно распространяемой PostgreSQL. А еще мы — один из крупнейших в мире контрибьюторов открытой СУБД: каждый год отправляем в сообщество PostgreSQL более 100 патчей.

В Postgres Professional работают опытные эксперты в PostgreSQL — в нашей команде больше половины российских постгресистов, включая Major Contributors системы. Вместе мы решаем сложные задачи заказчиков, в том числе доработки в ядро PostgreSQL.

Мы ищем архитектора DWH с большой технической экспертизой для разработки и построения высоконагруженных OLAP-решений.

Чем предстоит заниматься:
  • выбором технологий и инструментов для построения хранилищ данных;

  • разработкой архитектуры и схем хранилища данных;

  • разработкой стандартов для управления данными (Data Lifecycle, Data Governance), и их внедрением;

  • проектированием, анализом, и оптимизацией ETL-процессов;

  • разработкой технической документации, ревью бизнес-требований.

  • консультированием в проектировании отдельных компонентов хранилищ данных, а также подходов работы с данными;

  • исследованием новых технологий и инструментов в области хранения и обработки данных для их возможного внедрения.

Мы ожидаем:
  • опыт построения и внедрения хранилищ данных от 5 лет;

  • знание различных архитектур хранилищ данных (EDW, Data Mart, Data Lake, LakeHouse, Data Mesh);

  • знание различных подходов к проектированию архитектуры хранения данных, знание основных технических нотаций;

  • опыт моделирования данных (3NF, Data Vault 2.0, Star/Snowflake Schema, Anchor);

  • опыт проектирования и самостоятельной реализации ETL/ELT-процессов;

  • большой опыт работы с SQL.

Будет плюсом:
  • опыт работы с заказчиками, разработки бизнес-требований, анализа потребностей бизнеса в работе с данными;

  • опыт работы со следующими решениями: PostgreSQL, Citus, DuckDB, Apache Iceberg + Parquet, Apache NiFi, Greenplum, Clickhouse;

  • опыт анализа данных (в т.ч. в рамках ML).

Мы предлагаем:
  • удалёнка, гибрид или офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске или Барнауле;

  • гибкое начало рабочего дня;

  • возможности для профессионального развития;

  • обучение – оплачиваем внешние обучающие программы и компенсируем затраты на посещение конференций;

  • медицинское страхование сотрудника (+1), компенсацию спортивных активностей и затрат на оборудование удаленного рабочего места, занятия английским языком, технику для работы, обеды в офисе и др.

Хочу откликнуться
<
>